INDEPENDENT INFORMATION ANALYSIS AND SYNTHETIC SERVICE
НЕЗАВИСИМАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ И СИНТЕЗИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Земля. Alazan-INFO


Форма входа

Категории раздела

Алазанская долина [908]
Наш Кавказ [1025]
В мире [275]

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
  

Архив записей



Главная » Статьи » В мире

ДЕПУТАТ ИЗ ДАГЕСТАНА ПРЕДЛОЖИЛ ПУСКАТЬ В РОССИЮ БЕЗ ВИЗ ЖИТЕЛЕЙ СНГ РАЗ В ПОЛГОДА

Безвизовый режим, который Россия установила для граждан прежде всего из стран СНГ, будет действовать для конкретного иностранца раз в полгода. Такой законопроект внес вчера в Госдуму депутат-единоросс Ризван Курбанов. Депутат рассчитывает таким способом «повысить эффективность госуправления процессами миграции». Эксперты уверены, что такими мерами можно лишь усилить коррупцию, которая сопровождает поток трудовых мигрантов из стран СНГ.

Зампред думского комитета по конституционному законодательству Ризван Курбанов, судя по пояснительной записке к законопроекту, обнаружил, что иностранцы, приезжающие в Россию из стран, с которыми установлен безвизовый режим, довольно часто пренебрегают правилами временного пребывания. Так, российские законы («О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ») устанавливают, что, въехав без визы, иностранец может находиться в России не дольше 90 дней.

Сверх этого срока в стране вправе находиться только тот, кто прибыл на лечение. Все остальные обязаны получить в органах ФМС разрешение на временное пребывание, а также разрешение на работу, поскольку дольше трех месяцев в РФ задерживаются только те, кто приехал на заработки.

Но граждане бывших советских республик научились обходить это ограничение. Отбыв в России 90 дней, они выезжают из нее, но через несколько суток возвращаются, получив тем самым очередные три месяца для пребывания в стране без каких-либо разрешительных документов. Чаще всего этим способом пользуются гастарбайтеры из Украины, сообщал «Ъ» глава ФМС Константин Ромодановский.

Но подобное «возобновление пребывания приводит правовую норму к фактической фиктивности», считает Ризван Курбанов (до избрания депутатом занимал пост вице-премьера правительства Дагестана) и, кроме того, «создает сложности в обеспечении системного регулирования миграционных процессов». Чтобы снять сложности и фиктивность, господин Курбанов предлагает иной способ исчисления трехмесячного срока пребывания в России без разрешительных документов. Этот срок «не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 дней». Иными словами, единоросс предлагает, чтобы граждане бывших советских республик могли беспрепятственно въезжать в Россию раз в полгода.

Иностранец, который позволит себе дважды задержаться в стране дольше 90 дней, рискует получить на три года запрет на въезд в Россию. Господин Курбанов, ссылаясь в пояснительной записке на «существующую мировую практику», утверждает, что новое правило повысит «эффективность госуправления миграционными процессами».

Новые правила в лучшем случае ничего не изменят, заявил «Ъ» независимый эксперт, аккредитованный Минюстом Александр Гурьев. Украинские гастарбайтеры, по его прогнозу, по-прежнему будут продлевать себе пребывание в России, так как на российско-украинской границе «достаточно пунктов, на которых не ведется компьютерный учет». А гастарбайтеры из других стран СНГ будут работать нелегально, под прикрытием российских работодателей, которые решат все проблемы с властями, в том числе с ФМС, через коррупционные схемы.

Если законодатели намерены навести порядок в миграционных процессах, то они «должны понять причины миграции и причины, по которым российские работодатели нанимали и будут нанимать на работу иностранцев», говорит правозащитник, лидер движения «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Но законодатели предпочитают запреты и наказания, которые лишь расширяют «поток нелегальных мигрантов и, соответственно, усиливают коррупцию». Инициатива Ризвана Курбанова из этого же ряда, уверена она. 


__________СПРАВКА__________



Курбанов Ризван Даниялович, родился 3 января 1961 года в городе Буйнакске Дагестанской АССР. 

С 1978 по 1979 год после окончания средней школы-интерната в г. Каспийске работал там же старшим пионервожатым. В период с 1979 по 1981 год проходил срочную военную службу в Воздушно-десантных войсках СССР в г. Кировобаде Азербайджанской ССР. В 1981 году поступил на юридический факультет Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина по специальности «Правоведение». Окончил университет в 1986 году.

В период с 1986 по 2003 год работал стажером следователя прокуратуры Дагестана, следователем прокуратуры, помощником прокурора, прокурором отдела Прокуратуры ДАССР, заместителем Среднекаспийского межрайонного водного прокурора ДАССР, заместителем прокурора Республики Дагестан – Махачкалинским межрайонным природоохранным прокурором. 

Имеет классный чин советника юстиции 1-го класса.

За время службы в органах прокуратуры республики неоднократно поощрялся руководством. В 1999 году награжден именным огнестрельным оружием; в 2001 году Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества. 19 декабря 2001 года Указом Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Магомедовым М.М. № 345 присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию и решением диссертационного совета государственного научного учреждения Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации ему присуждена ученая степень кандидата юридических наук. 

В 2004 году с отличием завершил обучение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2004 по 2006 год работал в должности заместителя руководителя Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу. 15 сентября 2005 года награжден медалью «В память 200-летия Минюста России».

В 2006 году поступил на очное отделение докторантуры Российской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедру «Национальная безопасность». В 2010 году защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование организационно-правовых основ государственной гражданской службы Российской Федерации».

С 3 марта 2010 года замещал государственную должность Республики Дагестан – Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан, с ноября 2010 года возглавлял Комиссию при Президенте Республики Дагестан по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Дагестан.

В декабре 2011 года избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва от партии «Единая Россия», в связи с чем освобожден от занимаемой должности Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан.

В настоящее время является заместителем председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Проживает (как и предыдущий глава Дагестана М.Магомедов) в г. Москве, женат, воспитывает сына.



Категория: В мире | Добавил: Alazan (28 Ноября 2013)
Просмотров: 1056 | Теги: СНГ, визы, Россия, управление
Всего комментариев: 0

[ Получить прямую ссылку на новость ]

Share |
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:

Поисковик по сайту

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Каталог сайтов
  • Maarulal.ru
  • Avaristan.info
  • Закатальский музей
  • Газета "Zaqatala"
  • RomPhoto
  • Saxur-INFO
  • Gazavat.ru
  • Ингило
  • Алиабадский сайт
  • Zaqatala-INFO
  • Интернет-РАБОТА
  • WikiLeaks
  • Alazan MUZes
  • El Alazan
  • Alazan BOUTIQUE
  • Alazan IT
  • EaPCommunity
  • OSW
  • Наш Кавказ
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Наши Партнёры

    РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    для иностранных граждан

    Protected by Copyscape Online Plagiarism Finder