INDEPENDENT INFORMATION ANALYSIS AND SYNTHETIC SERVICE
НЕЗАВИСИМАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ И СИНТЕЗИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Земля. Alazan-INFO


Форма входа

Категории раздела

Алазанская долина [908]
Наш Кавказ [1025]
В мире [275]

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  

Архив записей



Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 169 170 171 172 »
В городе Хачмас Азербайджана состоялась встреча по вопросам приграничного сотрудничества делегации МВД России и МВД Азербайджана, но началось обсуждение рабочих вопросов сотрудничества делегации с традиционного возложения цветов к памятнику Гейдару Алиеву, чем была отдана дань признания лидеру Азербайджанцев и расставленны акценты перед лицом собравшихся обсудить злободневную тему.
На встрече присутствовали и представители СМИ. Рассматривались вопросы состояния сотрудничества МВД Азербайджана и РФ, обеспечение безопасности на приграничной территории. И, конечно, не обошлось на встрече без рассмотрения модного в политике вопроса противостояния терроризму и экстремизму. В связи с чем было сказано необходимости создания постоянной рабочей группы по согласованию и координации взаимодействия органов внутренних дел и безопасности РФ и Азербайджана на приграничной территории, первая встреча которой назначена на III-й квартал текущего года.
После этого состоялась закрытая часть встречи – без участия представителей СМИ. За закрытыми дверями обсуждались оперативные вопросы, состоялся обмен оперативной информацией о преступных группах, находящихся на приграничной территории. Что понимать под словосочетанием и кого именно прикажут имметь ввиду, когда говорят "о преступных группах, находящихся на приграничной территории", пояснено небыло.
Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 1487 | Добавил: Alazan | Дата: 28 Мая 2007

26 мая, в Махачкале во Дворце спорта ДГПУ сегодня второй день турнира по вольной борьбе памяти легендарного дагестанского спортсмена, пятикратного чемпиона мира Али Алиева.
С утра прошли предварительные схватки в весовых категориях 55, 66 и 84 килограммов. Всего в этих весовых категориях боролись около 60 спортсменов. Перед финальными схватками в этих весовых категориях состоялось торжественное открытие турнира.
В открытии турнира приняли участие министр по физической культуре и спорту Дагестана Шахабас Шахов, 1-й вице президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов и начальник Управления Федерального агентства по физической культуре и спорту Николай Бараков.
Выступая перед переполненным до отказа залом, Ш. Шахов отметил, что в этом году в турнире принимают участие спортсмены из 14 стран мира. Это говорит о том, что турнир памяти А. Алиева стал одним из крупных не только в России, но и в мире. Он поблагодарил команд участниц за участие в турнире и пожелал побед.
Нужно отметить, что большую часть детства Али Алиев провёл в Закаталах. В  аварском селении Кабахчоли похоронен его отец.

Что касается результатов встречи спортсменов, то в весе 55 кг в финал вышли двукратн ... Читать дальше »
Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 1859 | Добавил: Alazan | Дата: 28 Мая 2007

Как сообщили АПА в пресс-центре Министерства иностранных дел Азербайджана, с 9 по 14 июля в Баку пройдет очередная Неделя НАТО. Отметим, что Недели НАТО проводятся с 2003 года. Цель мероприятия - информирование широкой общественности о Евро-Атлантическом сотрудничестве и работах, проведенных Азербайджаном в этой сфере. В рамках Недели в Баку 9-14 июля пройдет летняя сессия NISA (NATO International School of Azerbaijan), которая будет посвящена теме «Энергетическая безопасность и охрана важной инфраструктуры». На сессии, которая пройдет с участием около 50 представителей местной и иностранной молодежи, эксперты НАТО и отечественные специалисты выступят с лекциями в области энергетической безопасности. Планируется также проведение симуляции на данную тему. 10-11 июля Совет евро-атлантической безопасности проведет в Баку коллоквиум, на котором будут обсуждаться региональные и международные аспекты безопасности, технологические новшеств в обеспечении безопасности, финансовая оценка безопасности. Помимо того, в рамках недели НАТО в Баку состоится семинар для пресс-секретарей государственных структур и журналистов. В ходе мероприятия участников проинформируют о программах и рамках, регулирующих отношения НАТО и Азербайджана, опыте альянса в сфере связей с общественностью. В рамках недели НАТО состоится открытие Евро-Атлантического информационного центра в Гяндже. Таким образом НАТО продвигается на Кавказ по горам ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 1517 | Добавил: Alazan | Дата: 24 Мая 2007

До конца этого года в Дагестане откроется постоянное представительство Азербайджана.
Как сообщили в Министерстве национальной политики, информации и международных отношений Дагестана, решение об открытии постпредства было принято во время недавнего визита президента Дагестана Муху Алиева в Баку.
Переговоры по этому поводу близки к завершению. Головной офис постоянного представительства откроется в Махачкале, - сообщает АПА.
Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 1540 | Добавил: Alazan | Дата: 22 Мая 2007

Хаджи-бек Ибрагимов, владелец ресторанного комплекса "Ай-ляззат!" защитил в судебном порядке своё право на владение прославленным на всю страну досуговым учреждением, расположенным в джарском лесу, у реки Цильбан, которую у него хотели забрать. Нам не удалось связаться ни с одной стороной возникшего конфликта, но необходимо заметить, что Хаджи-бек является одним из известных и активных местных предпринимателей, который вкладывает капитал в региональную экономику, но его деятельность мешает конкурентам, который облюбовали регион и теперь делают всё возможное, чтобы стеснить с пути. Первая попытка "агрессоров" завершилась провалом. Он первым стал производить минеральную воду "Джарская", производить в селе Мацех киви, выращивал табак и т.д. Является он и владельцев концерна "Пещера" (Магъара), под юрисдикцией которого и воплощаются все известные проекты.
Категория: Алазанская долина | Просмотров: 1818 | Добавил: Alazan | Дата: 22 Мая 2007

Закатала действительно преображается. Но надо отметить, что преображается в самые разные стороны: в лучщую, в худщую и в невероятную.
Прежде всего, отмечают посетители zaqatala@yahoogroups.com родолжающийся сильный приток в регион нового населения. В первую очередь это терекеминцы (таракама), которых джарцы называют тарканами.
Начинается строительство нового моста в замен старого, который народом ассоциативно называется "Титаником", в силу того, что путь по ней сегодня грозит погибелью. Автотранспорт по ней уже не ездит. Начались работы по разбору.
Продолжается активное строительство Международного аэропорта, для которого, по информации газеты "Южный репортёр" (РФ) уже закуплено 5 французских самолётов, достраивается стадин, трибуны которой будут распологаться только по южной стороне поля с видом на Джар, они достаточно высоки для обзора, а вот удобны ли скажут зрители. Продолжается строительство диагностического центра и 5 семиэтажных зданий на территории бывшего старого колхозного рынка, известного в народе больше как Джар-базар.
Категория: Алазанская долина | Просмотров: 1825 | Добавил: Alazan | Дата: 22 Мая 2007

Перспективы экологической обстановки на нашей планете сегодня видятся суровыми, как никогда. Согласно недавнему заявлению Международной комиссии по изменению климата (IPCC), люди вносят в это немалую лепту– около 90% всех природных изменений вызвано ни чем иным, как человеческой деятельностью.
Группа ученых из разных стран предсказывает, что в недалеком будущем средняя температура может увеличиться на 2°С-11°С, а уровень моря поднимется более, чем на полметра. Есть также предположения о том, что скорость вращения Земли вокруг своей оси изменится.Это еще далеко не все. Согласно мрачным прогнозам, ледники на крупных горных цепях и полюсах растают. Некоторые районы будут полностью затоплены, в то время, как другие будут страдать от засухи. Перед людьми остро встанет проблема нехватки воды. Население поразят голод и эпидемии. Финальным аккордом станет сокращение флоры и фауны примерно на четверть.

Вот примерная картина дальнейшей судьб ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 1629 | Добавил: Alazan | Дата: 17 Мая 2007

30 апреля, в понедельник, состоялся визит Президента Республики Дагестан (РД) Муху Алиева в Азербайджанскую Республику (АР). Главу Дагестана в поездке сопровождали председатель народного собрания РД М.Сулейманов, председатель правительства РД Ш.Зайналов, член совета федерации федерального собрания РФ И.Умаханов, госсекретарь РД Т. Махмудова, 1-й зам.председателя правительства РД Г.Гаджимагомедов, управляющий делами президента РД Р.Алиев, глава муниципального образования «Дербентский район» К.Курбанов, представитель РД в АР М.Курбанов. Сказать, что надежды части общества, чья судьба напрямую и неразрывно связана с качественными характеристиками азербайджано-дагестанский отношений, не оправдались - это значит не сказать о надеждах ничего. Как нам помниться визит планировалось совершить ещё в конце прошлого года, в рамках празднования Дня России в Азербайджане, но после нашумевшего совещания в Министерстве национальных отношений, информации и внешним связям РД, на которых без гримас и притворства были подняты наболевшие вопросы, визит аккуратно был отменён. Поговаривали даже о том, что все присутствовавшие на том совещании объявлены персонами нон-грата в Азербайджане. Кстати, среди официальной делегации, сопровождавшей во время визита дагестанского президента в Азербайджан, вполне логично погорячившихся тогда представителей вышеназванного министерства замечены небыли. Азербайджану свойственно не прощать своих обидчиков. О подготовке к этому ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 1901 | Добавил: Alazan | Дата: 04 Мая 2007

В результате поисковых мероприятий, которую провели представители Закатальского районного отдела полиции (ЗОП), было обнаружено оружие и изъято ряд литературы вахаббитского толка.
Как стало известно ИА АРА и по опбликованной в 525-й газете информации от 25 апреля 2007 года, в лесном массиве, близ железнодорожного переезда трассы Закатала-Динчи, обнаружено малокалиберное оружие итальянского производства, 61 шт. 7,62 калиберных патронов от пулемёта Калашникова, 9 шт. 5,45 калиберных патронов, 1 шт. магазина от автомата. Помимо всего прочего, в результате поисковых работы, в магазине, что расположена близ рынка №2 и принадлежащем Мамедову Шабану Шабан оглы изъято 30 шт. запрешённых книг религиозного толка, состоящие из 5 наименований.
У жителя г. Закатала, проживающего на ул. Низами Рамазана Маммедханифа оглы Динбазова из дома изъято 9 книг из 8 наименований, а в магазине принадлежащем ему же ещё 11 книг из 3 наименований.
У проживающего на ул. Ш. Курбанова г. Закатала Сабира Закир оглы Хасмаммадова, из принадлежащего ему магазина изъято 17 книг религиозного толка из 5 наименований.
Как отмечают работники полиции, относительно изъятой литературы, все они или вызывали подозрение в силу отсутствия выходных данных, которые объязательны для книг напечатанных должным образом, либо это литература уже запрешённая по принципу.
В результате конфликта возникшего между работниками полиции и Рамазаном Динбазовым последний бы ... Читать дальше »
Категория: Алазанская долина | Просмотров: 1550 | Добавил: Alazan | Дата: 28 Апреля 2007

Об этом в пятницу заявил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике, депутат Хады Раджебли.
Он отметил, что в Азербайджане проблемы со свадебными и похоронными обрядами приняли серьезный характер и есть необходимость в урегулировании этого процесса. "Шесть лет как готов проект для принятия этого закона. Но из-за некоторых вопросов мы не можем принять закон об обрядах. Очень трудно вставить этот вопрос в рамки закона",- сказал Раджебли.
По его словам, необходимо наличие норм в этой сфере. Раджебли отметил, что определенные нормы в этой сфере имеются, но они не действуют. "И поэтому надо объединить эти нормы в одном законе и потребовать от соответствующих органов следовать этому. Громкость звука музыки на наших свадьбах в 100 раз превышает норму и это может довести людей до контузии", - подчеркнул депутат.
525-я газета
Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 1471 | Добавил: Alazan | Дата: 26 Апреля 2007

Как стало известно из «Новости-Азербайджан»(Ровшан Казымов), в скором времени в Закаталах будет построен музыкальный фонтан. Исполнительная власть района объявила опрос по методу .котировки на строительство фонтана в парке имени Гейдара Алиева. Помимо этого, Исполнительные власти района объявила опрос по установке придорожной осветительной системы при въезде в город и на территории села Верхний Тала, а также опрос на реконструкцию монумента при въезде в город, и памятников участникам Великой отечественной войны 1941-1945 гг. в селах Верхняя Тала и Сувагил, сообщают официальные СМИ. Что, в принципе, представляет из себя вышеотмеченный опрос источники не пояняют. Так же не известно, какие мелодии будет озвучивать этот весёлый фонтан и будут ли в его репертуаре мелодии джарцев.
Собственно сам памятник Гейдару Алиеву стоит на месте бывшего фонтана. Где будет стоять новое гидросооружение редакции не ясно.
Отметим, что в Гяндже и Баку уже построены музыкальные фонтаны.
Категория: Алазанская долина | Просмотров: 1809 | Добавил: Alazan | Дата: 18 Апреля 2007

Как сообщили 1news.az, в городе Закатала, через реку Тала будет построен мост длиной 156 м и шириной 7 м.
Мост будет построен за счет государственных средств компанией AzerYolService. Мост планируется построить таким образом, чтобы он не нарушал историко-природный имидж Закатальского региона. Располагаясь у въезда в центр города он будет визитной карточкой этого замечательного уголка Кавказа.
Как сообщили из районной исполнительной власти, старый мост был построен в 1929 году и на сегодняшний день пришел в негодное состояние.
http://www.1news.az/
Категория: Алазанская долина | Просмотров: 1509 | Добавил: Alazan | Дата: 13 Апреля 2007

В течение второго квартала 2007 года уставный капитал «Bank Standard» будет увеличен, сказал на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель председателя правления банка Джавид Гулиев.
«Это необходимо для поддержания роста активов банка, расширения филиальной сети и для перехода на новую систему программного обеспечения от Temenos Group AG», - добавил Гулиев. Говоря о расширении филиальной сети, он отметил, что «в течение года планируется открыть 4-5 филиалов, из которых два будут расположены в регионах». «Скорее всего, один филиал будет открыт в Губе, а открытие второго планируется в Шеки-Загатальской зоне», - сказал представитель банка.
Касаясь совокупного капитала, Гулиев сказал, что этот показатель на конец марта составил 25,5 миллиона манатов. Рост за первый квартал текущего года составил 3 миллиона манатов.
Новости Азербайджана
Категория: Алазанская долина | Просмотров: 1493 | Добавил: Alazan | Дата: 13 Апреля 2007

Поисковик по сайту

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Каталог сайтов
  • Maarulal.ru
  • Avaristan.info
  • Закатальский музей
  • Газета "Zaqatala"
  • RomPhoto
  • Saxur-INFO
  • Gazavat.ru
  • Ингило
  • Алиабадский сайт
  • Zaqatala-INFO
  • Интернет-РАБОТА
  • WikiLeaks
  • Alazan MUZes
  • El Alazan
  • Alazan BOUTIQUE
  • Alazan IT
  • EaPCommunity
  • OSW
  • Наш Кавказ
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Protected by Copyscape Online Plagiarism Finder