INDEPENDENT INFORMATION ANALYSIS AND SYNTHETIC SERVICE
НЕЗАВИСИМАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ И СИНТЕЗИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Земля. Alazan-INFO


Форма входа

Категории раздела

Алазанская долина [908]
Наш Кавказ [1025]
В мире [275]

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  

Архив записей



Главная » Наш Кавказ
1 2 3 ... 78 79 »

Кем бы человек самому себе ни казался, государство всегда поможет ему определиться с идентичностью и политической ориентацией.

Говоря научной терминалогией, "эти действия совершаются как вследствие усвоения субъектом общественной политической культуры, так и под влиянием факторов, лежащих в социально-экономическом пространстве, причем все это опосредуется действующим в обществе политическим режимом, который задает процедуры и границы свободы политической деятельности".

Иллюстрация:
Уроженцы абхазского села Лыхны кавалер Георгиевского креста Российской Империи Теймураз Ванача (112 лет) и его сын - полный кавалер Ордена Славы СССР Иван Ванача, 1982 год.

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 142 | Добавил: Alazan | Дата: 16 Октября 2022

Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, который во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия сидел в кресле спикера парламента Грузии, что СМИ называют причиной многотысячного протеста в Тбилиси, рассказал газете «Коммерсантъ» подробности своего визита в республику.

«Куда меня приглашает сесть принимающая сторона — там я и располагаюсь. По протоколу это почетное место отводится именно председательствующему Генассамблеи, а не секретарям. А Генеральную ассамблею ведет только президент Межпарламентской ассамблеи православия — в данном случае я. В данном случае посадили вот сюда. И мы с Генеральным секретарем Межпарламентской ассамблеи — депутатом греческого парламента — пополам заняли места в президиуме», — цитируют депутата российские СМИ.

По его словам, заседание прошло в обычном режиме до первого перерыва.
«Но во время перерыва в зал ворвались экстремисты, заняли президиум, уничтожили документы», — заявил Гаврилов. После произошедшего, по его словам, участник ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 543 | Добавил: Alazan | Дата: 21 Июня 2019

В Камбулатской средней школы Рутульского района, расположенной в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, прошел III ежегодный конкурс по цахурскому языку и литературе среди школ данной зоны, посвященный памяти первого главного редактора газеты «Нур» профессора Гаруна Ибрагимова.
Мероприятие было организовано республиканской газетой " Нур" на цахурском языке в целях сохранения и популяризации родного языка и литературы.
Основные задания для конкурсантов - выразительное чтение стихотворений цахурских поэтов, исполнение песни на родном языке, демонстрация собственного произведения (стихотворение, рассказ), театральное представление (сценка) на родном языке.

Учитывая, что конкурс проходил в школе, где большую часть учащихся составляют представители аварской национальности, редакцией газеты было принято решение организо ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 870 | Добавил: Alazan | Дата: 20 Апреля 2019

Правозащитник и лидер Народной Партии Абхазии Якуб Лакоба прокомментировал решение правительства о повышении налоговой ставки на вывоз ореха.

– Эта весьма важная и к тому же традиционная для Абхазии отрасль, которая сегодня, в связи с агрессией мраморного клопа, находится чуть ли не на издыхании. Не случайно раздаются публичные заявления о том, что мы имеем дело с неисключённостью организованной биозоологической диверсией со стороны агрессивных юго-восточных наших соседей. И судя по многим признакам, такая версия имеет право на жизнь. И если это окажется именно так, то удивляться здесь этому особенно будет нечему, - заявил Я.Лакоба в интервью изданию "Нужная газета" 9 сентября 2018 года .

Далее, Лакоба обратил внимание на ряд явлений, которые вызывают удивление и протест:

< ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 730 | Добавил: Alazan | Дата: 15 Сентября 2018

С августа из Махачкалы в Казань можно будет добраться без пересадок, сообщает пресс-служба дагестанского аэропорта Уйташ. Новый авиационный рейс из Казани в Махачкалу был торжественно открыт накануне. Авиаперелеты на этому маршруту будут совершаться два раза в неделю.

"Полеты будут совершаться по понедельникам (прибытие в Махачкалу из Казани в 2:10, вылет в Казань в 3:05 утра) и по пятницам (прибытие в аэропорт Махачкалы в 18:30, вылет в Казань в 19:30). Время полета составит 2,5 часа. Стоимость билета будет около 5 тысяч 800 рублей. Продажи билетов уже начались", – пояснили СМИ в пресс-службе аэропорта. Перевозкой займется компания "Ювт Аэро" на 50-местных самолетах Bombardier CRJ-200.

Как сообщал "Кавказ.Реалии", в руководстве Дагестана уже несколько выхо ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 665 | Добавил: Alazan | Дата: 04 Августа 2018

II Республиканский слет учителей родного аварского языка, организованный Ассоциацией учителей аварского языка, прошёл 14-15 июля в Ботлихском районе Дагестана.

Около тысячи педагогов родного языка из городов и сел Дагестана собрались в одном из самых живописных мест республики – на озере Казеной-Ам. Представители сферы образования муниципалитетов республики и гости слета разместились в палаточном лагере на живописных берегах озера.

I Республиканский слет прошел ровно год назад в лесах Верхнего Гуниба. Его победителем стала команда педагогов из Ботлиха. В числе других наград она получила право на проведение очередного форума.

... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 1075 | Добавил: Alazan | Дата: 17 Июля 2018

Правительство Грузии вместе с Азиатским банком развития (АБР) планирует разработать план развития трех туристически привлекательных краев страны – Кахети, Самегрело и Сванети, заявила кандидат в министры регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили в парламенте.

Ранее кандидат в премьер-министры Мамука Бахтадзе заявил, что развитие регионов станет приоритетным для правительства.

"Вместе с Азиатским банком развития и при их поддержке у нас есть очень интересный проект, в котором выделено три кластера: первый — в Кахети (Телави-Ахмета); второй – в Самегрело (Зугдиди-Мартвили); и третий — Зугдиди-Местия-Ушгули. В этих кластерах планируется проведение исследования и планирование необхо ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 939 | Добавил: Alazan | Дата: 14 Июля 2018

Антикоррупционные волнения произошедшие в Гяндже и связанное с этим покушение на главу исполнительной власти, побудили органы правопорядка собраться на расширенное заседание.

В Министерстве внутренних дел прошло расширенное заседание под председательством министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова. В заседании приняли участие руководители всех городских и районных управлений и отделов МВД страны.

Помимо итогов полугодия правоохранители обсуждали проблему борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения безопасности и пр.

Как известно, в результате волнений МВД потеряло двух полковников, а сама ситуация далека от предсказуемой. Аналитики проводя ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 673 | Добавил: Alazan | Дата: 14 Июля 2018

Глава ставропольской краевой общественной организации «Адыги» Юрий Шебзухов принял участие в заседании совета Международной черкесской ассоциации в столице Турции – Анкаре. Всего на совет, который проходит ежегодно, прибыли тридцать руководителей черкесских объединений из разных стран мира.

 
Встреча началась с почетного возложения венка в мавзолее Ататюрка в Анкаре. Церемонии в усыпальнице Атынкабир обычно проводятся только в связи с общегосударственными праздниками или другими событиями высшего уровня. Так что это был знак особого уважения к участникам форума.

Вообще черкесов в Турции – семь миллионов, это третья по численности национальность в стране.

... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 919 | Добавил: Alazan | Дата: 07 Июля 2018

В рамках поездки руководителя Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова в Дагестан состоялась его встреча с Председателем Союза журналистов Дагестана, главным редактором газеты «ХIакъикъат» (авар. «Истина») Али Камаловым.

"Помимо того, что А.Камалов является одним из признанных гуру журналистики Дагестана в целом, ему принадлежат многочисленные заслуги в сфере этножурналистики, так как возглавляемая им долгое время газета «ХIакъикъат», выходящая на аварском языке и способствует тому, что родной язык живет и развивается", - пишет сетевое издание "Lezgi-yar", освещая событие.

Как утверждает сам Камалов, газета играет серьезную роль в сохранении и развитии литературного аварского я ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 930 | Добавил: Alazan | Дата: 10 Июня 2018

Председатель правительства Дагестана Артем Здунов демонстративно покинул совещание, которым сам же руководил. «Черновику» стали известны подробности демарша чиновника.

Дело происходило 16 мая, в «Доме дружбы», где проходило совещание, посвященное предстоящему ЕГЭ, летнему оздоровительному отдыху детей, обеспечению детей-сирот жильем и т. д.

В ходе одного из докладов, министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, отвечая на вопрос Артема Здунова об обеспеченности школ республики учебниками, назвала цифру, превышающую 100 процентов. Удивившись таким цифрам, премьер решил поинтересоваться по этому же вопросу у нескольких руководителей управлений и отделов образований городов и районов. Те в свою очеред ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 533 | Добавил: Alazan | Дата: 18 Мая 2018

В интервью российскому бюро азербайджанского СМИ "АПА" исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Российской Федерации (РДРФ) Владимир Васильев ограничился (P.S.: ...и правильно сделал) стандартной риторикой, которая рисует и описывает взаимоотношения РДРФ и АзР, назвав их "...имеющими огромный потенциал сотрудничества по многим направлениям. <...> В том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Это и взаимные инвестиции, экспорт-импорт сельхозпродукции, туризм и многое другое", а так же: "Для Дагестана Азербайджан – традиционно один из основных торговых партнеров <...> В целом между нами стабильные, отличающиеся позитивной динамикой отношения. И мы нацелены на дальнейшее укрепление стратегического партнерства, ведь Дагестан и Азербайджан не просто близкие соседи – их связывают уходящие в века историко-культурные связи". 

В.Васильев так же заметил, что между двумя нашими регионами  (P.S.Ai: - чьи регионы?) подписаны соглашения о взаимодействии в обла ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 523 | Добавил: Alazan | Дата: 15 Мая 2018

Горное село Сувагиль Закатальского района, расположенное в объятиях гор Большого Кавказского хребта, послало на защиту  Родины 251 человека, из которых 163 воина пали смертью храбрых в боях за Родину. К сожалению, на сегоднящний день в живых не осталось ни одного ветерана

Гейдаров Адиль Гамзат-оглы, 1924 года рождения. В 1942 году с последнего курса педучилища был призван в армию. В звании сержанта служил в 158-ом минометном полку в составе 3-го Белорусского фронта командиром отделения радиотелеграфистов. Участник боев за Литву и Восточную Пруссию. Дважды ранен. Инвалид Отечественной войны II группы. Боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и др.

После демобилизации ... Читать дальше »

Категория: Наш Кавказ | Просмотров: 521 | Добавил: Alazan | Дата: 12 Мая 2018

Поисковик по сайту

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Каталог сайтов
  • Maarulal.ru
  • Avaristan.info
  • Закатальский музей
  • Газета "Zaqatala"
  • RomPhoto
  • Saxur-INFO
  • Gazavat.ru
  • Ингило
  • Алиабадский сайт
  • Zaqatala-INFO
  • Интернет-РАБОТА
  • WikiLeaks
  • Alazan MUZes
  • El Alazan
  • Alazan BOUTIQUE
  • Alazan IT
  • EaPCommunity
  • OSW
  • Наш Кавказ
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Protected by Copyscape Online Plagiarism Finder