INDEPENDENT INFORMATION ANALYSIS AND SYNTHETIC SERVICE
НЕЗАВИСИМАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ И СИНТЕЗИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Земля. Alazan-INFO


Форма входа

Категории раздела

Алазанская долина [908]
Наш Кавказ [1025]
В мире [275]

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  

Архив записей



Главная » В мире
1 2 3 ... 21 22 »

Болгарские археологи отчитались о завершении раскопок на месте древнего города Палмате, который по меньшей мере дважды завоеван аварами - в конце VI века и начале VII века нашей эры.

Как сообщает Archaeology in Bulgaria, город периода ранней Византийской империи был обнаружен в 2016 году. Он расположен на северо-востоке Болгарии недалеко от современного административного центра Тервел. Ранее в Болгарии был найден город Хрисосотира, также взятый аварами. Самой ценной находкой археологи называют базилику - прямоугольное здание, которое было резиденцией местного священника.
 

Длина сооружения составляла 58 метров, ширина - 29 метров. Присутствие базилики говорит о том, что обнаруженный город играл важную роль и бурно развивался во времена ранней Византии.  ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 723 | Добавил: Alazan | Дата: 06 Декабря 2018

В Израиле ожидают, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу подпишет правила продления рассекречивания архивов обороны Израиля с 70 до 90 лет. Министерство обороны и другая организация запросили это продление, чтобы предотвратить выпуск в этом году некоторых материалов, относящихся к периоду войны за независимость в 1948 году. 

Расширение предназначено для предотвращения утечки информации о методах разведки, которые все еще используются сегодня силами безопасности. В архивах также содержится информация, полученная из иностранных источников при условии, что она не будет выпущена, говорят представители обороны. 

Считается, что даже спустя 70 лет разоблачение некоторых архивных материалов может нанести ущерб национальной безопасности. В 2010 году Нетаньяху расширил срок конфиденциальности архивов безопасности с 50 до 70 лет. 

Ожидается, что это решение сделает жизнь намного сложнее для историков, других исследователей и журналистов, а также ограничит доступ общественности к ценной исторической информации, представляющей общественный интере ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 730 | Добавил: Alazan | Дата: 04 Октября 2018

В Центральном районе Санкт-Петербурга водители автомобиля "Порше" и таксист из Закавказья не поделили дорогу.

Между мужчинами вспыхнул конфликт, и 44-летний хозяин элитного авто выстрелил 27-летнему водителю такси из травматического пистолета в голову. Но "закавказец" оказал сопротивление, и скрутил стрелка, за тем передал для задержания дежурившему неподалеку наряду вневедомственной охраны.

Таксист с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, гематомой левой височной области, был доставлен в Мариинскую больницу. После оказания медицинской помощи его в удовлетворительном состоянии отпустили на амбулаторное лечение.

< ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 890 | Добавил: Alazan | Дата: 19 Июня 2018

Американское правительство продолжает предпринимать меры по созданию так называемой дуги напряженности вокруг российских границ. В качестве инструмента они используют страны СНГ, в частности, Грузию, Молдавию и Украину.

Так, 9 июня, стало известно, что три вышеупомянутых государства создали Межпарламентскую ассамблею. Данный орган будет обладать консультативным статусом, но есть информация, что его главное назначение – это противостоять тем вызовам, которые они получают из-за «агрессии» РФ. Более того, ассамблея также предусматривает решение вопросов, связанных с энергетической безопасностью и созданием зоны свободной торговли.

Из источников известно, что над созданием подобного консультативного органа страны работали несколько лет. Ассамблея появилась специально для замены межпарламентских формирований ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 571 | Добавил: Alazan | Дата: 12 Июня 2018

Суд в США приговорил в среду турецкого банкира Хакана Атиллу к 32 месяцам (двум годам и восьми месяцам) лишения свободы за нарушение американских санкций против Ирана.

Заседание состоялось в федеральном суде в нью-йоркском районе Манхэттен, передаёт ТАСС. 47-летний Атилла занимал должность заместителя председателя Halkbank. Ранее прокуратура потребовала приговорить его к примерно 20 годам тюремного заключения.

В США жюри присяжных 3 января признало Атиллу виновным в том, что он оказывал помощь в переводе средств, полученных Ираном от продажи нефти и газа. Ранее ирано-турецкий предприниматель Реза Зарраб, который проходил по этому же делу, раскрыл следствию схему доставки в Иран денежных средств путём незаконной продажи золота банком Halkbank в Дубай и признал себя виновным в нарушении санкций против Тегерана. ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 729 | Добавил: Alazan | Дата: 27 Мая 2018

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган почтил память черкесов, депортированных во время и по окончании Кавказской войны.

«В 154-ю годовщину выселения черкесов с Кавказа я прошу Аллаха простить грехи нашим умершим братьям-черкесам. Несмотря на то, что прошло 154 года, мы не забыли и не забудем это трагическое событие», – ​ написал глава турецкого государства в своем Facebook.

Ранее лидер «Хорошей партии» Мерал Акшенер, которую называют серьезным соперником Эрдогана на грядущих в июне выборах, заявила, что «сердечно разделяет тоску своих братьев-черкесов и выражает благодарность черкесским гражданам страны».

21 мая в Стамбуле пр ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 625 | Добавил: Alazan | Дата: 26 Мая 2018

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации открылась выставка литографий "Дети за мирное небо! Суворовцы и кадеты России и Болгарии - дружба через века", посвященная 140-летию освобождения Болгарии от османского ига. Среди 65 экспонатов Болгарского культурного института - уникальные литографии ушедшей эпохи. В мероприятии приняли участие столичные суворовцы и кадеты, дети болгарских дипломатов и граждан Болгарии, представители Посольства Республики Болгария в России, болгарской диаспоры, Минобороны РФ и общественных организаций.

На литографиях, которые ранее нигде не выставлялись, перед зрителями предстанут образы известных и неизвестных героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Экспозиция основана на работах двух хроникеров того времени. Это русский фотограф Д. Иванов, находившийся рядом с русским императором Александром II, и придворный фотограф румынского князя Карла I - Франц Душек.

... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 807 | Добавил: Alazan | Дата: 20 Мая 2018

"Акция, которая начиналась как гражданская инициатива в память воевавших родных, постепенно трансформируется в массовое гулянье с набором понятных народу атрибутов. Это не хорошо и не плохо. Это норма — как смена ударений в языке", - пишет "Фонтанка".

В шествии «Бессмертного полка» по Невскому проспекту 9 мая приняло участие не меньше миллиона человек. Таковы официальные данные.

Колонна на Невском проспекте еще до начала движения растянулась на два километра. Вдоль Невского на равном расстоянии друг от друга стояли самодеятельные коллективы в лучших концертных нарядах: бабушки в жемчужных кокошниках и расписных платках пели военные и русские народные песни. Где-то в середине колонны звучала гармонь. Через десяток метров пели «Катюшу». < ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 550 | Добавил: Alazan | Дата: 10 Мая 2018

Представители коренных народов со всего мира приняли участие в 17-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

На открытии вождь индейского народа онондага Ситхил (США) приветствовал участников форума традиционной молитвой. Прекрасным дополнением к открытию было выступление певицы из Якутии Саины, которая исполнила композицию на традиционном якутском музыкальном инструменте хомусе и горловое эвенское пение с бубном.

В работе сессии приняли участие представители коренных малочисленных народов из разных регионов России и официальная делегация правительства РФ. 

В этом году сессия была сосредоточена на проблемах коренных народов коллективных прав на земли, терр ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 883 | Добавил: Alazan | Дата: 03 Мая 2018

Французский продовольственный гигант Danone будет использовать сухофрукты производства азербайджанской компании "Балхурма" из Белоканского района.

Как сообщил в СМИ глава департамента по развитию бизнеса и человеческим ресурсам компании "Балхурма" Эльнур Садыгов, "Сегодня мы ведем переговоры со всемирно известной компанией Danone. Компания планирует использовать азербайджанские сухофрукты в производстве йогуртов. Чтобы соответствовать их стандартам мы намерены установить новое оборудование на нашем предприятии в городе Балакен. Контракт планируем подписать в 2019 году".

Напомним
Компания "Балхурма" приступила к деятельности в 2016 году. Недельная производственная мощность предприятия составляет 20 тонн. В настоящее время здесь работает около 100 челов ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 531 | Добавил: Alazan | Дата: 01 Мая 2018

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился в Пекине с заместителем председателя Центрального военного совета Китайской Народной Республики (КНР) генерал-полковником Сюй Циляном, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Поприветствовав азербайджанскую делегацию, С.Цилян отметил, что дружеские отношения народов двух стран в настоящее время ускоренно развиваются. Заместитель председателя Центрального военного совета отметил отношения двух стран, установленные посредством исторического Шелкового пути, а также создание новых возможностей для углубления этого сотрудничества стратегией «Один пояс и один путь», сообщают источники,

Выразив благодарность за внимание и теплую встречу, генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул, что КНР играет большую роль в борьбе с терроризмом, сепарати ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 861 | Добавил: Alazan | Дата: 28 Апреля 2018

26 побед подряд. Первый чемпион UFC из Дагестана и России. Нурмагомедов долго шёл к этому званию, но последняя неделя перед титульным боем получилась для него невероятно тяжёлой, - пишет russian.rt.com

Во-первых, за несколько дней у Хабиба сменилось сразу четыре соперника. Возможно, это первый подобный случай в истории смешанных единоборств вообще. Изначально он должен был встретиться с временным чемпионом в лёгком весе Тони Фергюсоном, но их бой в очередной раз не состоялся. Американец заявил, что не сможет выйти в «клетку», так как травмировал связки колена… во время съёмок в рекламе. Нурмагомедов в ответ назвал произошедшее «первоапрельской шуткой».

Новым соперником россиянина ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 541 | Добавил: Alazan | Дата: 09 Апреля 2018

Тринадцатилетний Намик Джабраилов из Азербайджана стал участником второго сезона шоу на НТВ «Ты супер!», пройдя отборочный тур с песней «Королева красоты», на музыку А.Бабаджаняна и стихи А.Горохова.

«Королева красоты» была написана для исполнения великим советским певцом Муслимом Магомаевым. Песня не успела выйти в свет, как стала знаменитой, а по итогам конкурса выиграла в номинации «Лучшая песня 1965 года».

Напомним, что Намик Джабраилов родился в городе Жезказган Казахстанской Республики, но его семья высоко чтят закатальские традиции. Родители часто привозили сына на его историческую родину, а два года назад отдали на воспитание бабушки и дедушки, посчитав, что в Азербайджане, именно в Закаталах, мальчику будет лучше. Время не заставило себя долго ждать – удача у ... Читать дальше »

Категория: В мире | Просмотров: 561 | Добавил: Alazan | Дата: 02 Апреля 2018

Поисковик по сайту

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Каталог сайтов
  • Maarulal.ru
  • Avaristan.info
  • Закатальский музей
  • Газета "Zaqatala"
  • RomPhoto
  • Saxur-INFO
  • Gazavat.ru
  • Ингило
  • Алиабадский сайт
  • Zaqatala-INFO
  • Интернет-РАБОТА
  • WikiLeaks
  • Alazan MUZes
  • El Alazan
  • Alazan BOUTIQUE
  • Alazan IT
  • EaPCommunity
  • OSW
  • Наш Кавказ
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Protected by Copyscape Online Plagiarism Finder