INDEPENDENT INFORMATION ANALYSIS AND SYNTHETIC SERVICE
НЕЗАВИСИМАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ И СИНТЕЗИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Земля. Alazan-INFO


Форма входа

Категории раздела

Алазанская долина [908]
Наш Кавказ [1025]
В мире [275]

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
  

Архив записей



Главная » Статьи » Наш Кавказ

Аварская и Лезгинская национально-культурные автономии объединяют усилия в целях решения проблем вызванных разделенностью своих народов
В Москвском пятизвездочном "Президент-отеле" состоялась международная конференция "Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных государственной границей между Россией и Азербайджаном, и пути их решения". Организатором конференции выступила Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) во взаимодействии с Аварской национально-культурной автономией из Дагестана.

Открывая конференцию 18 июня, президент ФЛНКА Ариф Керимов обозначил в качестве ее основной проблемы положение этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджане. Он отметил, что лезгины, аварцы, цахуры, рутульцы после распада СССР оказались фактически разделенными народами. Существование по разные стороны границы создало огромные трудности в жизни этих этносов. 
Керимов отдельно остановился на российско-азербайджанском договоре о государственной границе, подписанном в 2010 году. 
Среди предложений, озвученных Керимовым, предоставление двойного гражданства этническим дагестанцам, проживающим в Азербайджане; предоставление лезгинскому, аварскому и другим дагестанским языкам в Азербайджане статуса языков национальных меньшинств; заключение между Россией и Азербайджаном межгосударственного договора о положении этнических дагестанцев.

Выступая на конференции с докладом, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, советник президента ФЛНКА Руслан Курбанов указал на то, что российско-азербайджанский договор о границе фактически узаконил статус лезгинского народа как разделенного. Курбанов сопоставил положение азербайджанского языка и культуры в Дагестане с положением дагестанских языков и культуры в Азербайджане, подчеркнув, что в Дагестане создана "паритетная ситуация" для развития языков всех живущих там народов, а в Аербайджане - нет.

Председатель аварской национально-культурной автономии в РФ, главный редактор газеты "Новое дело" (Махачкала) Марко Шахбанов посвятил свой доклад положению аварцев в Азербайджане и Грузии. Официальная численность аварцев в Азербайджане по переписи 2009 года - около 50 тысяч человек, реальная численность по экспертным оценкам - около 200 тысяч человек. 
По мнению Шахбанова, в Азербайджане аварцы сталкиваются с трудностями в реализации своей этнокультурной самобытности. В частности, аварский язык преподается в школах только 1-2 часа в неделю, и лишь 10% преподающих его учителей имеют необходимую профессиональную подготовку. Согласно данным, приведенным Шахбановым, в Азербайджан нет возможности ввозить учебники аварского языка из Дагестана, и аварский язык преподается по крайне устаревшим, в основном советским учебникам. Также эксперт остановился на кадровой политике Азербайджана в регионе компактного проживания аварцев. По его словам, в Белоканском и Закатальском районах доля аварцев среди населения - около 60%, а их доля среди местных чиновников - около 10%. Шахбанов подчеркнул, что среди аварцев Азербайджана нет сепаратистских настроений, а одним из путей решения аварской проблемы в Азербайджане будет создание там их этнической автономии.

Руководитель департамента ФЛНКА по взаимодействию с региональными организациями Амиль Саркаров остановился на проблемах официальной азербайджанской этностатистики. Он привел доводы в пользу того, что в данных последних переписей населения, проведенных в Азербайджане, численность дагестанских народов существенно занижена. В частности, если верить официальным данным, прирост населения, например, у аварцев и рутульцев многократно отстает от прироста азербайджанцев, что, по мнению Саркарова, не соответствует наблюдаемой реальности.

Руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан Руслан Гереев рассказал о религиозной ситуации в районах компактного проживания дагестанцев в Азербайджане. По его данным, в Азербайджане на 2012 год функционирует более двух тысяч мечетей. Около 80% мусульман республики - шииты, около 20% - сунниты, преимущественно ханафитского мазхаба. Этнические дагестанцы Азербайджана в основном относятся к суннитам. Как заметил Гереев, официальный Азербайджан говорит о радикализации ислама в тех районах, где проживают лезгины. Одновременно, как отметил эксперт, со стороны Азербайджана как государства растет интерес к положению и проблемам лезгин в Дагестане. Пути нормализации ситуации Гереев видит в развитии суннито-шиитского диалога и большего использования потенциала национальных организаций.

Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Союн Садыков предостерег выступающих от излишней горячности и скоропалительных выводов, прозвучавших на конференции. По его мнению, слушая докладчиков, невольно ловишь себя на мысли, что выступающие никогда не были в Азербайджане и не знают реалий этого государства. В своем выступлении Руслан Курбанов в частности заявил о том, что лезгины лишены возможности участвовать в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики. Глава российских азербайджанцев решил напомнить, какие ключевые посты в государстве занимали и занимают представители лезгинского народа. «В частности, на протяжении многих лет обороной страны руководит лезгин по национальности, то же самое в министерстве МЧС, руководителем второго по значению города республики является ваш соотечественник. И таких примеров я могу привести немало», - сообщил Союн Садыков и высказал предложение, что на данное мероприятие также необходимо было пригласить тех лезгин, которые в разные годы жили и работали в Азербайджане, и среди них немало таких, которые влияют в той или иной мере на жизнь республики. 
По словам Садыкова, никто не отрицает, что в республике есть проблемы, которые повлияли на решение людей уехать в поисках заработка, но данная проблема коснулась представителей всех без исключения народов, проживающих в республике. Он напомнил, что в Дагестане по-прежнему не совсем комфортные экономические условия, влияющие на уровень жизни людей и являющиеся одной из причин рассеивания представителей горских народов по разным регионам России. "Раздается критика в адрес руководства Азербайджана, но ничего не говорится в адрес руководства Дагестана. Давайте зададимся вопросами, почему в Дагестане по-прежнему такая напряженная обстановка, теракты до сих пор не прекращаются, погибают безвинные молодые ребята, молодежь не может устроиться, нет уверенности в завтрашнем дне, тотальная коррупция. Если вы такие смелые, почему не решаете эти проблемы, которые напрямую имеют отношение к вам?" - обратился Садыков к участникам конференции.

Председатель правления дагестанского регионального общественного объединения кварельских аварцев "Переселенец" Бадрудин Ибрагимов рассказал о нынешнем положении аварцев, проживающих в Кварельском районе Грузии. Многие представители этой этнической группы, подвергшейся в двадцатом веке неоднократным депортациям, в настоящее время стремятся переехать в Россию, однако сталкиваются в этом с большими трудностями. В частности, программа содействия добровольному переселению соотечественников не позволяет им переезжать в Дагестан, который считается густонаселенным регионом. В регионы же центральной России, по словам Ибрагимова, многие его соплеменники ехать отказываются из опасений, что в будущем "их могут оттуда попросить". Кварельские аварцы, проживающие в Дагестане, в том числе известные спортсмены из их числа, с большим трудом получают гражданство.

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев в своем выступлении отметил, что одной из ключевых проблем Азербайджана в двадцатом веке была национальная политика. В последние годы, по словам эксперта, Азербайджан ее несколько пересматривает, отходя от идей "тюркизма".

Константин Казенин (ИА REGNUM) посвятил свое выступление положению лезгин в приграничных районах Дагестана. От показал, что существующий пограничный режим пропуска, распределения водных ресурсов, а также действующая в южном Дагестане система импорта и сбыта сельхозпродукции создает существенные хозяйственные проблемы для местного населения. Поскольку эти вопросы регулируются в том числе и российской стороной, говорить о полной и гарантированной пророссийской ориентации жителей приграничья, к сожалению, не приходится, отметил Казенин.
В то же время эксперт высказал предположение, что  Россия, благодаря своему индеферентному отношению к данной проблеме, рискует проиграть конкуренцию за "разделенные" народы Закавказья. 

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой содержится призыв ускорить подписание межгосударственного договора о правах лезгинского и аварского народов и создать экспертный совет по мониторингу положения этнических дагестанцев в Азербайджане. 
Парламентам России и Азербайджана предлагается рассмотреть вопрос о возможности получения двойного гражданства этническими дагестанцами, проживающими в Азербайджане. Властями Азербайджана предлагается разработать и реализовать государственную программу по сохранению и развитию национальных языков и культур дагестанских народов. Также предлагается усовершенствовать законодательство двух стран с целью обеспечить упрощенную процедуру переселения представителей лезгинского и аварского народов в РФ или в Азербайджан.
Категория: Наш Кавказ | Добавил: Alazan (19 Июня 2012)
Просмотров: 2239 | Комментарии: 1 | Теги: лезгины, лезгин, авары, конференция, Азербайджан, дагестан, аварцы, Россия, авар, Грузия
Всего комментариев: 1
0
1 Yywolf   (11 Июля 2012 08:43) [Материал]
Thank God! Someone with barnis speaks!

<

[ Получить прямую ссылку на новость ]

Share |
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:

Поисковик по сайту

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Каталог сайтов
  • Maarulal.ru
  • Avaristan.info
  • Закатальский музей
  • Газета "Zaqatala"
  • RomPhoto
  • Saxur-INFO
  • Gazavat.ru
  • Ингило
  • Алиабадский сайт
  • Zaqatala-INFO
  • Интернет-РАБОТА
  • WikiLeaks
  • Alazan MUZes
  • El Alazan
  • Alazan BOUTIQUE
  • Alazan IT
  • EaPCommunity
  • OSW
  • Наш Кавказ
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Protected by Copyscape Online Plagiarism Finder